News

  • Olimpiadi della MATEMATICA

    Congratulazioni ai seguenti studenti che hanno superato la fase d’Istituto dei giochi di Archimede e che parteciperanno alla seconda selezione per la partecipazione alle Olimpiadi della Matematica:

    • Verzeletti Giulio – 4D Liceo
    • Seghezzi Giorgio – 5B Liceo
    • Cermelli Paolo – 5D Liceo
    • Pagani Giorgio – 3A Liceo
    • Garbellini Linda – 4A Liceo
    • Moraschi Giacomo – 4I Liceo
    • Caputo Simone – 3I Liceo
    • Facchtti Fabio – 3D Liceo
    • Plebani Anna – 1D Liceo
    • Vertua Mattia – 2I Liceo
    • Panzeri Davide – 2D Liceo
    • Fenaroli Silvia – 2D Liceo
    • Mohamed Yassmin – 2A Liceo
    • Rota Zeno – 1B Liceo
    • Moraschi Bryan – 1B Liceo
    • Piccinelli Marco – 2B Liceo
  • PRESENTAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA

    Martedì 11 gennaio, ore 20.00, da remoto tramite piattaforma Google Meet, presentazione dell’Offerta fortmativa. Iscrizioni al link sottostante.

    LINK AL MODULO PER PRENOTAZIONI

  • Olimpiadi della FISICA- fase regionale

    Congratulazioni agli studenti che hanno superato la fase di Istituto delle Olimpiadi della Fisica:

    _ Bassani Filippo 5^A Liceo

    Faranda Nicolò 5^A Liceo

    _ Seghezzi Giorgio 5^B Liceo

    _ Velicanin Emir 5^B Liceo

    _ Belotti Marco 5^D Liceo

    _ Cermelli Paolo  5^D Liceo

    In bocca al lupo per la gara di 2° livello!

  • ORARIO SETTIMANALE DELLE LEZIONI IN VIGORE DAL 10 GENNAIO 2022

    Si pubblica l’orario delle lezioni a decorrere da lunedì 10 gennaio 2022

  • Storie di Alternanza 2020-21

    Complimenti alla classe 5I Liceo delle Scienze Applicate per il secondo posto raggiunto nella quarte edizione del Premio “Storie di alternanza” un’iniziativa di Unioncamere e delle Camere di commercio italiane per dare visibilità a racconti di alternanza e/o apprendistato realizzati nell’ambito di percorsi di formazione ITS, di percorsi duali o di PCTO.

    Si ringrazia Marco Vezzoli, ex alunno e tutor esterno, per la disponibilità e la professionalità dimostrate.

  • ISCRIZIONI CLASSI PRIME A.S. 2022/2023

    Ai sensi della nota MIUR prot. n. 29452 del 30/11/2021, pubblicata nella sezione Open Day, le domande di iscrizione on line devono essere presentate dalle ore 8:00 del giorno 4 gennaio 2022 alle ore 20:00 del 28 gennaio 2022.

  • ORARIO SETTIMANALE DELLE LEZIONI IN VIGORE DAL 29 NOVEMBRE 2021

    Si pubblica l’orario delle lezioni a decorrere da lunedì 29 novembre

  • Progetto Scelgo di Sapere

    Il dipartimento di Lingue organizza il progetto Scelgo di Sapere finalizzato al recupero e consolidamento delle conoscenze grammaticali della lingua inglese, in cui spesso gli alunni riscontrano difficoltà.

    Sono previsti 15 moduli singoli suddivisi per argomento. Gli incontri, di 2 ore ciascuno, si terranno in presenza dalle 14.30 alle 16.30, secondo il seguente calendario:

    Giovedì 25/11 Present simple vs present continuous PROF. ABBRUZZESE

    Giovedì 02/12 Past simple vs past continuous  PROF. ABBRUZZESE

    Lunedì 06/12 Present perfect vs past simple PROF. BELLANI

    Giovedì 16/12 Past perfect vs past simple PROF. ABBRUZZESE

    Giovedì 13/01 Present/past perfect simple vs continuous (duration form) PROF. ABBRUZZESE

    Giovedì 20/01 Future forms PROF. ABBRUZZESE

    Lunedì 07/02 Relative clauses  PROF. BRACCHI

    Lunedì 14/02 Some/any/no/none e composti PROF. BELLANI

    Lunedì 21/02 Conditionals PROF. BELLANI

    Lunedì 07/03 Reported speech PROF. BELLANI

    Lunedì 14/03 Passive forms PROF. BELLANI

    Lunedì 22/03 Modal verbs PROF. BRACCHI

    Lunedì 29/03 Modal verbs PROF. BRACCHI

    Lunedì 05/ 04 Molto/troppo/abbastanza PROF.BRACCHI

    Lunedì 12/04 Comparative and superlative forms PROF. BRACCHI

    Possono iscriversi gli alunni del biennio di ITT e LICEO, selezionando la prenotazione di ogni workshop entro i due giorni precedenti l’incontro utilizzando il seguente modulo:

    MODULO ISCRIZIONE SCELGO DI SAPERE


Link utili


Notizie dal mondo della scuola

USR Lombardia

UST Brescia