News
- Trofeo Smart Project Omron 2024
Giovedì 16 maggio 2024 gli studenti di 5^E ITT Pietrogiovanna Cristian e Simeone Mattia parteciperanno a Roma, presso il Ministero dell’Istruzione e del Merito all’evento finale del XVII trofeo “Smart Project”. I nostri ragazzi si sono classificati tra i primi 10 finalisti tra i 40 partecipanti a questa sfida tecnologica.
Complimenti a loro e al docente referente del progetto, prof. Giuseppe Guenzati.
- Campionati di Matematica
Complimenti al nostro alunno GIORGIO PAGANI di 5A Liceo Scientifico premiato con la Medaglia di Bronzo ai Campionati Nazionali di Matematica svoltisi dal 3 al 5 maggio a Cesenatico.
Complimenti anche a tutti i componenti della squadra “Idi del Marzo”:
Hallulli Aldo 5A Liceo Scientifico
Montini Davide 4D Liceo Scienze applicate
Moraschi Bryan 3B Liceo Scientifico
Pagani Giorgio 5A Liceo Scientifico
Panzeri Davide 4D Liceo Scienze applicate
Piccinelli Marco 4B Liceo Scientifico
Sardellone Federico 3B Liceo Scientifico
Vertua Mattia 4I Liceo Scienze applicate
che è arrivata a disputare le semifinali nazionali.
- Concorso letterario “Cerri-Mazzola”
Congratulazioni alle nostre studentesse, che sono state premiate nelle categorie “Molto bene” e “Bene” al Concorso letterario “Cerri – Mazzola” (39esima edizione) abbinato al Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo:
Agnese Maria Carrara 3^E Liceo Linguistico (Molto bene)
Greta Martinazzoli 1^A Liceo Scientifico (Bene)
Ilaria Pontoglio 1^A Liceo Scientifico (Bene)
Chiara Facchi 1^H Liceo Linguistico (Bene)
- Campionati di Debate in lingua inglese fase nazionale
Congratulazioni alla nostra squadra di dibattito in lingua inglese composta da:
Emma Berardi 5E LL
Noemi Chinelli 5E LL
Sofia Cucchi 5E LL
Andrea Pagani 5E LL
che si è classificata 72° su 128 scuole iscritte.
- Campionati di Debate in lingua italiana fase regionale
Congratulazioni alla nostra squadra di dibattito in lingua italiana formata da:
Federica Bertoli 5F LSU
Dolly Chander 3E LL
Alex Dotti 5D LSA
Jashan Sidhu 4A LS
che si è classificata OTTAVA su 200 squadre nella selezione regionale tenutasi a Busto Arsizio (VA).
- CONSEGNA DIPLOMI A.S. 22/23
Si informano gli alunni diplomati nello scorso anno scolastico che agli indirizzi mail istituzionali sono stati inviati gli inviti con la data, l’ora e le modalità per il ritiro del diploma in oggetto.
Si allega scansione oraria della consegna e si rammenta che L’accesso all’Istituto è previsto esclusivamente da via Levadello (ingresso P1) in quanto l’accesso di via Vedra è chiuso per lavori.
- Campionati di Italiano – accesso alle semifinali
Complimenti ai nostri studenti che sono stati ammessi alle semifinali dei Campionati di Italiano.
Categoria Junior Liceo: Giulia Pezzoni e Cristina Bonfadini (1^E).
Categoria Senior Liceo: Simone Zinesi (3^B) e Ilina Tomsa (3^A).
Categoria Junior Area tecnica: Filippo Pogliani e Lorenzo Festoni (2^C).
Categoria Senior Area tecnica: Michele Chiari (3^E) e Nicolò Libretti (5^C).
- Campionati di Filosofia – fase nazionale
Complimenti alla nostra alunna Martina Belometti della classe 5^H del Liceo Linguistico, che si è qualificata per la fase nazionale dei Campionati di Filosofia per il Canale B (saggio in lingua straniera).
Link utili
Ringraziamenti
L’Istituto di Istruzione Superiore C. Marzoli ringrazia la SMC Italia S.p.A. che, per il tramite della MACPI S.p.A. di Palazzolo s/O, ha donato – per il laboratorio di Automazione – particolari vari di componentistica pneumatica.
Notizie dal mondo della scuola
USR Lombardia
- Disponibili nuove comunicazioni in Concorsi e Reclutamento docenti – TUTTE LE COMUNICAZIONI. Concorso ordinario docenti D.D.G. 2575/2023 e 2576/2023
- Concorso ordinario bandito con D.D.G. 2575/2023 – indicazioni prove orali e indirizzi mail dedicati sottocommissioni – cdc A022
- Convocazione prove orali – Classe di Concorso A011 – II parte – DM 205
UST Brescia
- Si pubblica quanto in oggetto
- Si pubblica quanto in oggetto
- PRESENTAZIONE DOMANDE: dalle ore 9,00 del 10 maggio 2024 fino alle ore 14,00 del 30 maggio 2024.